Dernière minute - N°127 - Mars-Avril 2014

Résultats du premier tour des élections municipales 2014

Le Château

Liste conduite par Elu(es) au conseil muncipal Elu(e) au conseil communautaire
Mme Arlette COURDAVAULT (LDVD) 1. Mme Arlette COURDAVAULT  
2. M. Pascal FONTANEAU  
3. Mme Marie-Hélène MECHIN  
M. Michel PARENT (LDVD) 1. M. Michel PARENT Oui
2. Mme Micheline HUMBERT Oui
3. M. Christophe PACULL  
4. Mme Anne-Marie LE DOEUFF  
5. M. Jim ROUMEGOUS  
6. Mme Annick PATOIZEAU  
7. M. Bernard LEPIE  
8. Mme Anne AVRIL  
9. M. Richard BENITO-GARCIA Oui
10. Mme Françoise JOUTEUX Oui
11. M. Cyril PAIN Oui
12. Mme Christiane VILMOT  
13. M. François FERREIRA  
14. Mme Martine BONNAUDET  
15. M. Olivier PERTHUIS  
16. Mme Catherine FEAUCHE  
17. M. Philippe MICHEAU  
18. Mme Valérie CHANSARD  
19. M. Roland SIMON  
20. Mme Vanessa PARENT  
21. M. Rémy LOT  
22. Mme Aurélie GUILLOT  
23. M. Michel RENAUD  
24. Mme Martine COISSAC  

 

Résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Arlette COURDAVAULT (LDVD) 516 15,23 24,63 3 0
M. Michel PARENT (LDVD) 1579 46,60 75,36 24 5


La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
 

  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 3 388    
Abstentions 1 181 34,86  
Votants 2 207 65,14  
Blancs ou nuls 112 3,31 5,07
Exprimés 2 095 61,84 94,93

 

Saint-Trojan

Liste conduite par Elu(es) au conseil muncipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Pascal MASSICOT (LDVD) 1. M. Pascal MASSICOT Oui
2. Mme Marie-Josée VILLAUTREIX  
3. M. Bruno GAILLOT  
4. Mme Catherine LE MEUR  
5. M. Didier POUPIN  
6. Mme Christine BOHEC Oui
7. M. Pascal MARIE DIT ROBIN  
8. Mme Valérie AUCHER  
9. M. Laurent CALLEJON  
10. Mme Fabienne PATTEDOIE  
11. M. Patrice BOULARD  
12. Mme Josette MEYER  
13. M. Gérard PANCRACE  
Mme Line SOURBIER (LDVG) 1. Mme Line SOURBIER Oui
2. M. Claude DAUGE  

 

Résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Pascal MASSICOT (LDVD) 510 42,14 62,50 13 2
Mme Line SOURBIER (LDVG) 306 25,28 37,50 2 1


La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
 

  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 1 210    
Abstentions 356 29,42  
Votants 854 70,58  
Blancs ou nuls 38 3,14 4,45
Exprimés 816 67,44 95,55
 

 

Le Grand-Village

864 inscrits

670 votants

650 suffrages exprimés

303 Une équipe dynamique et solidaire pour le grand village plage

347 Priorité le grand village plage

Elus de la liste Priorité Le Grand-Village-Plage

Patrice Robillard, Catherine Bazin, Luc Dauguet, Martine Bellotti-Lemonnier, Jacky Barcat, Emilie Aussant, Jean-Paul Morlon, Mathilde Cornu, Jeff Payraud, Marie-Claude Ragusa, Jean-Yves Roux, Bénédicte PAraire

Elus de la liste Une équipe dynamique et solidaire pour Le Grand-Village-Plage

Jean-Claude Blémon, Ginette Godillot, Patrice Bridier

Elus communautaires

Robillard, Bazin, Blémon

Résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Jean-Claude BLEMON (LDVD) 303 35,06 46,61 3 1
M. Patrice ROBILLARD (LDVG) 347 40,16 53,38 12 2


La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
 

  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 864    
Abstentions 194 22,45  
Votants 670 77,55  
Blancs ou nuls 20 2,31 2,99
Exprimés 650 75,23 97,01
 

 

Dolus

Liste conduite par Elu(es) au conseil muncipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Gregory GENDRE (LDVG) 1. M. Gregory GENDRE Oui
2. Mme Elodie TESSIER  
3. M. Lionel LAVILLE  
4. Mme Nicole INSERGUET Oui
5. M. Patrick JAMPIERRE  
6. Mme Pascale DE CALBIAC  
7. M. Patrick LEMAITRE Oui
8. Mme Sylvie LECHEVALIER  
9. M. Mickaël VIAUD  
10. Mme Sylvie ARMINGAUD Oui
11. M. Xavier MEYSTRE  
12. Mme Julie BITARD  
13. M. Laurent PLANTIER  
14. Mme Béatrice BOILEAU  
15. M. Richard TESSIER  
16. Mme Marine DOS SANTOS  
17. M. Noham ARCICAULT  
18. Mme Yvette ABGRAL  
M. Daniel NYZAM (LDVD) 1. M. Daniel NYZAM Oui
2. Mme Jacqueline RICOU  
3. M. Gérard DAVID  
4. Mme Françoise RIVES-FAULQUES  
5. M. Philippe VILLA  

 

Résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Gregory GENDRE (LDVG) 1002 37,06 55,97 18 4
M. Daniel NYZAM (LDVD) 788 29,15 44,02 5 1


La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
 

  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 2 703    
Abstentions 793 29,34  
Votants 1 910 70,66  
Blancs ou nuls 120 4,44 6,28
Exprimés 1 790 66,22 93,72
 

 

Saint-Pierre

Liste conduite par Elu(es) au conseil muncipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Christophe SUEUR (LDVD) 1. M. Christophe SUEUR Oui
2. Mme Françoise MASSE SAULAY Oui
3. M. Jean-Yves LIVENAIS Oui
4. Mme Sylvie FROUGIER Oui
5. M. Eric GUILBERT Oui
6. Mme Françoise VITET Oui
7. M. Dominique BAUSMAYER  
8. Mme Jacqueline TARDET  
9. M. Marc VANCAMPEN  
10. Mme Fabienne LUCAS  
11. M. Lionel ANDREZ  
12. Mme Pierrette SAINT JEAN  
13. M. Franck HEMERY  
14. Mme Sonia THIOU  
15. M. Franck METEAU  
16. Mme Isabelle SCHAEFER  
17. M. Thibault BRECHKOFF  
18. Mme Catherine VIDEAU  
19. M. Mickaël NORMANDIN  
20. Mme Edwige CASTELLI  
21. M. Charles LEBOEUF  
22. Mme Valérie MESNARD  
23. M. Loïc MIMAUD  
M. Patrick MOQUAY (LDVG) 1. M. Patrick MOQUAY Oui
2. Mme Marie-Claude SELLIER MARLIN Oui
3. M. Jean-Yves DA SILVA  
4. Mme Dominique MASSE  
5. M. Joseph SACHOT  
6. Mme Catherine CAUSSE  

 

Résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Christophe SUEUR (LDVD) 2020 35,48 55,90 23 6
M. Patrick MOQUAY (LDVG) 1593 27,98 44,09 6 2


La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
 

  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 5 693    
Abstentions 1 852 32,53  
Votants 3 841 67,47  
Blancs ou nuls 228 4,00 5,94
Exprimés 3 613 63,46 94,06
 

 

Saint-Georges

Résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Bernard VERRAT (LDVD) 448 13,13 19,56 0 0
M. Eric PROUST (LDVG) 1072 31,42 46,81 0 0
M. Olivier SCHMIT (LUDI) 234 6,86 10,21 0 0
M. Gérard DELSUC (LDVD) 536 15,71 23,40 0 0


La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
 

  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 3 411    
Abstentions 1 045 30,64  
Votants 2 366 69,36  
Blancs ou nuls 76 2,23 3,21
Exprimés 2 290 67,14 96,79
 

2e tour nécessaire

 

La Brée

Résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
Mme Dominique SENAC-DELATTRE 305 40,02 56,16 Oui
M. Bernard BOUILLY 300 39,37 55,24 Oui
M. Antony MARTIN 299 39,23 55,06 Oui
M. Bernard DELAMARRE 297 38,97 54,69 Oui
Mme Magali GOUBON 297 38,97 54,69 Oui
Mme Jocelyne JOUSSEAUME 297 38,97 54,69 Oui
M. Jean-Pierre VALLERY 296 38,84 54,51 Oui
Mme Chantal BLANCHARD 294 38,58 54,14 Oui
M. Michel DASSIE 293 38,45 53,95 Oui
Mme Josette CONIL 292 38,32 53,77 Oui
M. Gérard BARDON 291 38,18 53,59 Oui
M. Jean-Claude COULON 291 38,18 53,59 Oui
Mme Claire LIENART-FARGEAUD 290 38,05 53,40 Oui
M. Maurice GUILDOUX 288 37,79 53,03 Oui
Mme Sylvie MOUGEOTTE 287 37,66 52,85 Oui
M. Simon LEDOUX 258 33,85 47,51 Non *
M. Jean-François GAUTIER 247 32,41 45,48 Non *
M. Claude PAIN 247 32,41 45,48 Non *
Mme Sandrine CROCHET 246 32,28 45,30 Non *
M. Claude OBEDE 246 32,28 45,30 Non *
Mme Julie BAUDOUIN 243 31,88 44,75 Non *
Mme Chantal BACOT 242 31,75 44,56 Non *
Mme Marie-Anna HASSINGER 241 31,62 44,38 Non *
M. Yvan TRINQUET 241 31,62 44,38 Non *
M. Didier BLANCKAERT 240 31,49 44,19 Non *
Mme Marie-Claude ANNE-POUGNAND 239 31,36 44,01 Non *
M. Jean-Claude PIAUGEARD 239 31,36 44,01 Non *
Mme Sylvie VIRASOLVY 237 31,10 43,64 Non *
M. Jean-Pierre AVELINE 236 30,97 43,46 Non *
M. Patrick MARTIN 236 30,97 43,46 Non *

* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.



  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 762    
Abstentions 207 27,17  
Votants 555 72,83  
Blancs ou nuls 12 1,57 2,16
Exprimés 543 71,26 97,84
 

Elus : Toute la liste Ensemble pour La Brée

 

Saint-Denis

 

  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 1 354    
Abstentions 565 41,73  
Votants 789 58,27  
Blancs ou nuls 219 16,17 27,76
Exprimés 570 42,10 72,24

 

1. M. Jean-Michel MASSE

2. Mme Elisabeth BOURGEOIS

3. M. Lucien THIBAUDEAU

4. Mme Marie CHARLES

5. M. Alain CHARLET

6. Mme Lauriane ABIT

7. M. Dominique SOLAS

8. Mme Anne KAREHNKE

9. M. Jean-Paul FLEURY

10. Mme Christiane ANSELME

11. M. Fabrice MICHEAU

12. Mme Lise COULEAU

13. M. Patrick TREUSSART

14. Mme Béatrice GILLIES ARBOUSSE BASTIDE

15. M. Régis GUILLO

En gras : les élus communautaires

Commentaires des internautes
Il n'y a pas de commentaire.
+ ajouter un commentaire

optionnel, pour être averti de la publication

 
 

Boutique
7.90 € L'île d'Aix vue d'en haut

Commander
6 € N°166
Septembre/Octobre 2020

Commander

Le produit a été ajouté au panier

Voir mon panier


Rendez-vous