Dernière minute - N°163 - Mars/Avril 2020

Résultats du 1er tour des élections municipales 2020

Le Château-d'Oléron

 
Sièges à pourvoir / Sièges pourvus
Conseil municipal 27 / 27
Conseil communautaire 5 / 5
 
Elu(es) au conseil municipal (Elu(e) au conseil communautaire)
Liste conduite par Michel PARENT
1. M. Michel PARENT (Oui)
2. Mme Françoise JOUTEUX (Oui)
3. M. Richard BENITO ET GARCIA (Oui)
4. Mme Micheline HUMBERT (Oui)
5. M. François FERREIRA (Oui)
6. Mme Annick PATOIZEAU
7. M. Bernard LEPIE
8. Mme Catherine FEAUCHÉ
9. M. Jim ROUMEGOUS
10. Mme Vanessa PARENT
11. M. Cyril PAIN
12. Mme Martine BONNAUDET
13. M. David GAUTIER
14. Mme Christiane VILMOT
15. M. Jean-Luc NADEAU
16. Mme Anne-Marie LE DOEUFF
17. M. Jean-Yves DA SILVA
18. Mme Valérie CHANSARD
19. M. Philippe MICHEAU
20. Mme Anne AVRIL
21. M. Jean-Paul SORLUT
22. Mme Christiane BRECHET
23. M. Robert CHARTIER
24. Mme Isabelle CHEMIN
Liste conduite par Loïc CHARLES
1. M. Loïc CHARLES
2. Mme Marie Josée MONTUS
3. M. Pierre-Louis BESCOND-ROUAT
 
Résultats du 1er tour
M. Michel PARENT (LDVD) 1191 voix 77,33 %
M. Loïc CHARLES (LDVC) 349 voix 22,66 %
 
Inscrits 3 658
Votants 44,04 %
Exprimés 1 540
 
 
 

Saint-Trojan

 
Sièges à pourvoir / Sièges pourvus
Conseil municipal 15 / 15
Conseil communautaire 2 / 2
 
Elu(es) au conseil municipal (Elu(e) au conseil communautaire)
Liste conduite par Mme Marie-Josée VILLAUTREIX
1. Mme Marie-Josée VILLAUTREIX (Oui)
2. M. Didier POUPIN
3. Mme Catherine GILLET
4. M. Bruno GAILLOT (Oui)
5. Mme Catherine LEJEUNE
6. M. Fabrice LANNELUC
7. Mme Agathe AUDEMARD
8. M. Adrien PRIVAT
9. Mme Patricia BELINE
10. M. Henri OLLMANN
11. Mme Séverine MANGIN-LARBAT
12. M. Baptiste DALMON
13. Mme Elphie LARCADE
Liste conduite par M. Alain Daniel PAILLOUX
1. M. Alain Daniel PAILLOUX
2. Mme Rolande Jeannine GERBERON
 
Résultats du 1er tour
Mme Marie-Josée VILLAUTREIX 382 voix 65,52 %
M. Alain Daniel PAILLOUX 201 voix 34,47 %
 
Inscrits 1 099
Votants 55,32 %
Exprimés 583
 
 

Le Grand-Village

 
Sièges à pourvoir / Sièges pourvus
Conseil municipal 15 / 15
Conseil communautaire 2 / 2
 
Elu(es) au conseil municipal (Elu(e) au conseil communautaire)
Liste conduite par M. Patrice ROBILLARD
1. M. Patrice ROBILLARD (Oui)
2. Mme Chantal CHARTIER (Oui)
3. M. Luc DAUGUET
4. Mme Martine BELLOTTI-LEMONNIER
5. M. Patrice BRIDIER
6. Mme Emilie AUSSANT
7. M. Jacky BARCAT
8. Mme Ginette GODILLOT
9. M. Jean-Paul MORLON
10. Mme Mathilde CORNU
11. M. Alain ROBERT
12. Mme Catherine CAILLAUD
13. M. Yves REBOULEAU
14. Mme Virginie BESSE
15. M. Louis-Gabriel LOUBENS
 
Résultats du 1er tour
M. Patrice ROBILLARD 295 voix 100,00 %
 
Inscrits 865
Votants 37,80 %
Exprimés 295
 
 

Dolus-d'Oléron

 
Sièges à pourvoir / Sièges pourvus
Conseil municipal 23 / 0
Conseil communautaire 4 / 0
 
Résultats du 1er tour
Liste conduite par M. Thibault BRECHKOFF 677 voix 38,46 %
Liste conduite par M. Grégory GENDRE 672 voix 38,18 %
Liste conduite par Mme Karine PAJOT MORLOT 411 voix 23,35 %
 
Inscrits 3 080
Votants 58,21 %
Exprimés 1 760
 
 

Saint-Pierre-d'Oléron

 
Sièges à pourvoir / Sièges pourvus
Conseil municipal 29 / 29
Conseil communautaire 8 / 8
 
Elu(es) au conseil municipal (Elu(e) au conseil communautaire)
Liste conduite par Mme Séverine WERBROUCK
1. Mme Séverine WERBROUCK
2. M. Jérôme GUILLEMET
Liste conduite par M. Christophe SUEUR
1. M. Christophe SUEUR (Oui)
2. Mme Sylvie FROUGIER (Oui)
3. M. Éric GUILBERT (Oui)
4. Mme Martine DELISÉE (Oui)
5. M. Patrick GAZEU (Oui)
6. Mme Françoise VITET (Oui)
7. M. Frédéric DEVERNY
8. Mme Evelyne NÉRON-MORGAT
9. M. Luc COIFFÉ (Oui)
10. Mme Corinne POUSSET
11. M. Lionel ANDREZ
12. Mme Sylvie CHASTANET
13. M. Ludovic LIÈVRE-PERROCHEAU
14. Mme Agnès DENIAU
15. M. Mickaël NORMANDIN
16. Mme Monique BIROT
17. M. Michel MULLER
18. Mme Edwige CASTELLI
19. M. Guy BOST
20. Mme Isabelle RAVIAT
21. M. Loïc MIMAUD
22. Mme Michèle BROCHUS
23. M. Pierre BELIGNÉ
24. Mme Annick JAUNIER
Liste conduite par M. Philippe RAYNAL
1. M. Philippe RAYNAL (Oui)
2. Mme Christine GRANGER-MAILLET
3. M. Rodolphe VATON
 
Résultats du 1er tour
Liste conduite par M. Christophe SUEUR (LDVD) 1549 voix 62,86 %
Liste conduite par M. Philippe RAYNAL (LDVG) 584 voix 23,70 %
Liste conduite par Mme Séverine WERBROUCK (LRN) 331 voix 13,43 %
 
Inscrits 5 698
Votants 45,30 %
Exprimés 2 464
 
 

Saint-Georges-d'Oléron

 
Sièges à pourvoir / Sièges pourvus
Conseil municipal 27 / 27
Conseil communautaire 5 / 5
 
Elu(es) au conseil municipal (Elu(e) au conseil communautaire)
Liste conduite par Mme Dominique RABELLE
1. Mme Dominique RABELLE (Oui)
2. M. Adrien MAZERAT (Oui)
3. Mme Fabienne DELHUMEAU-JAUD (Oui)
4. M. Patrick LIVENAIS (Oui)
5. Mme Jacqueline COUSSY
6. M. Jean-Jacques RODRIGUES
7. Mme Corinne LEROLLE
8. M. Philippe SIMONAUD
9. Mme Patricia PETIT-DODIN
10. M. Gregory POITOU
11. Mme Françoise DODIN
12. M. Patrick BOUYER
13. Mme Lisiane PELOU
14. M. Christophe CAVEL
15. Mme Catherine RASPI
16. M. Bruno DEUIL
17. Mme Sandra LAMY
18. M. Dominique PRIVAT
19. Mme Laetitia CHAGUÉ
20. M. Jean Luc BUTEUX
21. Mme Carole LALLEMAND
Liste conduite par M. Eric PROUST
1. M. Eric PROUST (Oui)
2. Mme Marie-Anne GORICHON-DIAS
3. M. Yannick MORANDEAU
4. Mme Frédérique VITRAC
5. M. Sébastien ROBIN
Liste conduite par M. Pascal MARKOWSKY
1. M. Pascal MARKOWSKY
 
Résultats du 1er tour
Mme Dominique RABELLE (LDVD) 971 voix 50,18 %
M. Eric PROUST (LDVC) 805 voix 41,60 %
M. Pascal MARKOWSKY (LRN) 159 voix 8,21 %
 
Inscrits 3 665
Votants 53,81 %
Exprimés 1 935
 
 

La Brée-les-Bains

 
Sièges à pourvoir / Sièges pourvus / Sièges restant à pourvoir
Conseil municipal 15 / 9 / 6
 
Résultats du 1er tour
 

Candidats

 Voix 

 % Exprimés 

 Elu(e)

M. Michel DAISSE

248

51,99

Oui

M. David BOSC

247

51,78

Oui

M. Patrick MONNEREAU

246

51,57

Oui

Mme Jocelyne JOUSSEAUME  

245

51,36

Oui

M. Roger RENARD

244

51,15

Oui

M. Mickaël BIGOT

242

50,73

Oui

M. Philippe CHOTEAU

242

50,73

Oui

M. Philippe CHEVRIER

242

50,73

Oui

M. Dominique FAVAUDON

239

50,10

Oui

Mme Émilie NETICK

238

49,89

Non

M. Didier BLANCKAERT

237

49,68

Non

Mme Souraya BERRO

236

49,47

Non

Mme Noëlle VIOT

235

49,26

Non

M. Henri BALDASSARI

235

49,26

Non

M. Philippe MOUGEOTTE

235

49,26

Non

M. Antony MARTIN

235

49,26

Non

M. Elisée BRUNET

233

48,84

Non

Mme Claire LIENART

232

48,63

Non

M. Carlos LOGRADO

232

48,63

Non

Mme Christine BERNARD

231

48,42

Non

Mme Brigitte CONIL

231

48,42

Non

Mme Chantal BLANCHARD

230

48,21

Non

Mme Stéphanie MATULEWIEZ  

230

48,21

Non

M. Christophe COLLET

230

48,21

Non

Mme Josette CONIL

229

48,00

Non

M. Michel DASSIÉ

227

47,58

Non

Mme Claudine FOËNNEC

227

47,58

Non

M. Max GOUINEAU

226

47,37

Non

M. Alain LE GONIDEC

225

47,16

Non

M. Bernard BOUILLY

217

45,49

Non

 
Inscrits 761
Votants 63,99 %
Exprimés 477
 
 

Saint-Denis-d'Oléron

 
Sièges à pourvoir / Sièges pourvus
Conseil municipal 15 / 15
Conseil communautaire 2 / 2
 
Elu(es) au conseil municipal (Elu(e) au conseil communautaire)
Liste conduite par M. Joseph HUOT
1. M. Joseph HUOT (Oui)
2. Mme Nathalie JOYEUX (Oui)
3. M. Lucien THIBAUDEAU
4. Mme Anne KAREHNKE
5. M. Jean-Jacques OLIVIER
6. Mme Barbara DESNOYER
7. M. Gérald FRAPECH
8. Mme Raphaëlle DI QUIRICO
9. M. Fabrice MICHEAU
10. Mme Claire HEMERY
11. M. Martin HURBAULT
12. Mme Elodie STRIDDE
Liste conduite par M. Nicolas CECCALDI
1. M. Nicolas CECCALDI
2. Mme Marion RAMOS
3. M. Jérôme BOUILLY
 
Résultats du 1er tour
Liste conduite par M. Joseph HUOT 444 voix 58,26 %
Liste conduite par M. Nicolas CECCALDI 318 voix 41,73 %
 
Inscrits 1 385
Votants 56,53 %
Exprimés 762
 
 

 

Commentaires des internautes
Il n'y a pas de commentaire.
+ ajouter un commentaire

optionnel, pour être averti de la publication

 
 

Boutique
6 € N°166
Septembre/Octobre 2020

Commander

Le produit a été ajouté au panier

Voir mon panier


Rendez-vous